8h45 - 10h

Mercredi 29 septembre 2021
Accueil café au Village Partenaires

10h - 11h30

Atelier 1 :
Nourrir le territoire

Intervenant-e(s) :

Juliette Duquesne, Journaliste - Carnets d’alerte
Laurent Duval, Co-Président de Terres en villes, Maire de Languidic, Vice-président chargé de l’agriculture, de l’alimentation et de l’aménagement de Lorient Agglomération
Arthur Grimonpont, Ingénieur-chercheur en résilience des systèmes alimentaires aux Greniers d’Abondance

Sujet vital et urgent pour notre siècle : l’alimentation. L’atelier a pour objectif de comprendre et d’analyser les risques pesant sur le système alimentaire de son territoire et d’agir en proposant des solutions propres à chaque maillon : gestion de l’eau, des nouveaux mécanismes de lien avec les agriculteurs, construction d’un Projet Alimentaire Territorial...

10h - 11h30

Atelier 2 :
Financer la relance

Intervenant-e(s) :

Alain Lambert, Président de la CNEN
Philippe Rogier, Directeur du crédit d’AFL
Caroline Second, Chef de mission Finances publiques locales de FCL Gérer la cité
Yäel Tranier, Directeur des finances du Conseil départemental de la Gironde

Après les dépenses exceptionnelles de 2020, les Collectivités territoriales sont fortement incitées à mettre en œuvre des plans de relance. Il demeure des interrogations quant à la capacité des collectivités à contribuer à la relance. Peut-on accompagner la transition écologique par des investissements facilités ?

10h - 11h30

Atelier 3 :
Le management à distance

Intervenant-e(s) :

Clotilde Cottineau, directrice de la population âgée et des personnes handicapées du Département de la Seine Saint Denis
Christophe Daziron, directeur associé du cabinet LCCL Prévention Active, coach
Delphine Gougeon (en distantiel), Secrétaire général des services de la Région

Manager à distance : qu’est-ce que cela change ?
Retour d’expériences sur les ressources humaines en période de crise : comment assurer la “QV3T”, Qualité de Vie au Travail… et en TéléTravail ? Et le manager dans tout ça ? Comment s’en sortir ? De quels outils dispose-t-il ?

10h - 11h30

Atelier 4 :
Résilience de nos territoires

Intervenant-e(s) :

Nicolas Beaurez, Directeur de projet “résilience des territoires” de Cerema
Geoffrey Darmencier, Directeur du développement territorial du Conseil départemental de la Nièvre,
Sébastien Maire, Délégué Général de France Villes Durables
Chloé Pfeiffer, Directrice Régionale Enedis Paris
Véronique Ragusa Bartolone, Directrice de l’environnement et de l’écologie urbaine d’Est-Ensemble

La résilience comme nouvelle approche holistique Les territoires en transition – comment la résilience nourrit les stratégies de transition(s) ?

11h30 - 13h30

Cocktail déjeunatoire

Cocktail déjeunatoire au Village des partenaires et de la mobilité professionnelle

13h30 - 14h

Ouverture du Congrès

14h - 15h30

Conférence 1 :
Démocratie et participation citoyenne

Référent-e(s) :

Séverine Bellina, Journaliste

Intervenant-e(s) :

Judith Ferrando, Co-directrice du Cabinet Missions Publiques
Chantal Jouano, Présidente de la Commission Nationale du Débat Public
Armel Le Coz, Co-fondateur et Coordinateur de Démocratie Ouverte, collectif d’innovation démocratique
Luc Brunet, responsable de l’Observatoire SMACL
Conclusion : Jean-Paul Huchon, Président de l’Institut français de la gouvernance publique

Dans un contexte inédit de crises qui se succèdent, de nouvelles pratiques démocratiques se développent qui placent le citoyen au cœur de la crise des élites politiques et des experts. L’effectivité des nouveaux modes de participation : quelle influence réelle sur la décision politique ? Que signifie la capacitation des citoyens ?

16h - 16h30

Pause au Village Partenaires

16h - 17h30

Conférence 2 :
Santé et collectivités territoriales

Intervenant-e(s) :

Anne Smetana, chargée de mission santé de l’Ambassade du Danemark
Antoine Malone, Responsable du pôle Prospective Europe International de la Fédération Hospitalière de France
Charlotte Marchandise, Responsable des partenariats et de l’engagement à l’Académie de la Santé, Organisation Mondiale de la Santé
Cédric Arcos, Directeur Général Adjoint du Conseil Régional d’Ile-de-France, en charge des politiques sportives, de santé, de solidarités et de modernisation.

Quelle place pour les collectivités dans le service public de proximité de santé ?
Un paradoxe : l’omniprésence des collectivités dans la gestion de la crise depuis un an et leur absence globale dans la conduite de la politique de santé
Quelle décentralisation possible de la santé ? L’efficacité de la politique de santé peut-elle être renforcée par une meilleure répartition des compétences entre l’État et les collectivités dans ce domaine ? Quel rôle des collectivités dans l’amélioration de la santé des Français ?

18h - 19h

Assemblée Générale de l’AATF
AG de l’AATF

Réservée aux membres AATF

20h30

Soirée de Gala surprise

9h30

Jeudi 30 septembre 2021
Accueil café au Village Partenaires

Accueil café au village des partenaires

10h - 11h

Présentation des études réalisées par des élèves administrateurs dans le cadre de l’Observatoire de la MNT en partenariat avec le CNFPT et l’AATF
Observatoire de la MNT

Présentation des études réalisées par des élèves administrateurs dans le cadre de l’Observatoire de la MNT en partenariat avec le CNFPT et l’AATF

  • Repenser la santé au travail et les organisations à l’aune de la Covid-19 : Clémence Audouard et Samuel Bois, Promotion Abbé Pierre (2020-2021)
  • "Réintégrer le collectif et réussir à reprendre le travail après un arrêt long” : Amélie Dietlin et Samuel Jaulmes, Promotion George Sand (2019-2020),
11h30 - 13h

Grand Témoin : Amélie de Montchalin, Ministre

Témoin(s) :

Amélie de Montchalin
Ministre de la Transformation et de la Fonction publiques de France

13h - 14h

Réunion de travail réservée aux délégués régionaux

Réunion de travail réservée aux délégués régionaux

13h - 14h15

Cocktail déjeunatoire

Cocktail déjeunatoire au cœur du Village des Partenaires

14h15 - 15h30

Tables Ronde 1 :
Egalité professionnelle dans la fonction publique, où en sommes-nous ?

Référent-e(s) :

Françoise Belet, Déléguée Nationale AATF Egalité professionnelle Femmes/Hommes

Intervenant-e(s) :

Anne-Sophie Dournes, Directrice Générale des Services de Saint-Denis
Nathalie Pilhes, Présidente de 2gap
Estelle Yung, Elève Administratrice Territoriale
Sophie Peyrach, Elève Administratrice Territoriale

Témoin(s) :

Elisabeth Moreno, Ministre déléguée chargée de l’Égalité entre les femmes et les hommes, de la Diversité et de l’Égalité des chances

15h/15h30 Grand témoin : Elisabeth Moreno, Ministre déléguée chargée de l’Égalité entre les femmes et les hommes, de la Diversité et de l’Égalité des chances

15h - 16h

Atelier 5 :
S’ouvrir à l’Etat déconcentré et aux collectivités en territoires ultra-marins

Intervenant-e(s) :

Bruno Anantharaman, DGA Ressources du Département de la Réunion
Stéphanie Bascou, DEAL Adjointe du Département de la Réunion
Camille Dagorn, Sous-préfète à la cohésion sociale et à la jeunesse du Département de la Réunion
Rosita Hoarau, DGS de la Communauté intercommunale du Nord
de la Réunion

15h - 16h

Atelier 6 :
Rencontre avec des acteurs de la coopération et de l’international

Référent-e(s) :

Jean-Louis Rocheron, Délégué National AATF

Intervenant-e(s) :

Expertise France,
Anne Candelier, Déléguée adjointe de la Délégation aux fonctionnaires
internationaux
Jeremie Daussin-Charpentier, Adjoint de la Directrice Exécutive Stratégie, Partenariats et Communication de l’Agence Française du Développement,
Arne Musch, Head of Department de VNG International 

15h - 16h

Atelier 7 :
Oser la mobilité vers le privé

Intervenant-e(s) :

Violaine Chenel, SG du Syndicat interprofessionnel du cognac
Hervé Ingardia, Directeur du développement Ile-de-France, Léon Grosse
Nicolas Aury, Directeur du développement open data, Infopro digital

16h - 17h

Table Ronde 2 :
Les carrières préfectorales et l’égalité professionnelle

Référent-e(s) :

Charles-Thibault Petit, Délégué national AATF à la diversification des parcours

Intervenant-e(s) :

Jehane Bensedira, Sous-préfète de la Préfecture des Yvelines
Nadège Baptista, Préfète déléguée pour l’égalité des chances de la Préfecture de Seine-et-Marne
Julien Kerdoncuf, Chef de la mission mobilités à la DMAT

15h45 - 17h15

Atelier 8 :
Prise de parole en public

Intervenant-e(s) :

Marjorie Hebrard

(15 personnes maxi)

16h - 18h

Atelier 9 :
Coaching oser les postes à responsabilité

Référent-e(s) :

Stéphanie Daudier

(20 personnes maxi)

16h - 17h

Atelier 10 :
La diversification au sein des établissements publics culturels et universitaires

Intervenant-e(s) :

Marc Daniel, DRAC adjoint Nouvelle Aquitaine
Jérôme Gestin, Directeur général Délégué adjoint du Musée national
d’Histoire naturelle
Raphaëlle Pointereau, Directrice générale de la Faculté des Sciences et Ingénierie de Sorbonne Université

16h - 17h

Atelier 11 :
Missions courtes, missions longues et expatriation à l’international : retours d’expérience et témoignages

Référent-e(s) :

Jean-Louis Rocheron, Délégué National AATF

Intervenant-e(s) :

Caroline Bouvard, Directrice Générale Adjointe Développement et Attractivité de Grenoble-Alpes Métropole
Sylvain Levy, Magistrat administratif du Conseil d’Etat, CCSP
Arnaud Desbrosses, Directeur Général des Services de Montluçon et Montluçon Communauté
Max Yvetot, Head of Urban Governance de Strelka KB, Moscou
Omer Laurin, Directeur financier de BIBI Film TV, Rome

Programme complet

Vous souhaitez participer ?

Au 31ème Congrès national de l'AATF